Водим автомобиль зимой правильно

В зимнее время даже самые опытные водители могут испытывать некий дискомфорт, сталкиваясь с обледенением на дорогах или снежными заносами. И покупка зимних шин далеко не единственное условие безопасной езды. Конечно, все случаи индивидуальны, а каждый конкретный автомобиль может иметь целый ряд своих нюансов и особенностей, однако предлагаем вашему вниманию несколько довольно простых и, что самое главное, универсальных правил, которые в равной мере подойдут для переднеприводных и заднеприводных автомобилей. Даже при полном приводе некоторые из них окажутся полезными.

Правила вождения зимой

  1. Постоянная и равномерная тяга. Это главное условие, при котором ваш автомобиль не будет заносить даже в гололед. При механической коробке передач сделать это, имея определенный опыт, довольно несложно – главное, следить, чтобы переключение передач происходило как можно плавне, удерживая тягу пусть и небольшой, но постоянной.
    Если же ваш автомобиль имеет автоматическую коробку передач, вы также можете контролировать переключение передач вручную (так называемый ручной режим). Нейтральный режим в данном случае может произвести переключение передач раньше, чем нужно, что приведет к потере стабильности авто на дороге.
  2. Плавное торможение. Оно не только спасет вас от неожиданных столкновений как спереди, так и сзади, но и позволит не терять траекторию движения. Даже если ваш автомобиль является счастливым обладателем системы ABS, даже столь проверенная система не спасет вас от всех возможных последствий. К примеру, если речь идет о неровном покрытии дорог, что особенно актуально в зимнее время, она может на некоторое время автоматически заблокировать одно или несколько колес, что приведет к потере равномерности движения авто. Если же торможение и остановка будут максимально плавными, вы сможете этого избежать. А следующему за вами водителю не придется панически искать пути избежать столкновения, которое, как всем известно, крайне распространено на обледеневших дорогах.
  3. Минимальная работа рулем при буксировании. Это простое правило позволит вам быстрее и без последствий освободить свое авто из снежного плена. Достаточно удерживать небольшую, но постоянную тягу, стараться как можно оперативнее переключаться с первой на вторую скорость, не позволяя машине окопаться (иногда лучше даже сразу начинать движение со второй скорости – это может оказаться эффективнее), и следить за состоянием своего авто. К примеру, обнаружив, что, тронувшийся было автомобиль вновь встал, не следует бессмысленно газовать и резко крутить руль (это может лишь еще больше окопать колеса или же, к примеру, вывести автомобиль на встречную полосу). Куда разумнее в данной ситуации будет откатиться слегка назад и повторить попытку, своевременно переключая скорости.
  4. Своевременное торможение на поворотах. Зимой крайне важно искоренить привычку резкого торможения на повороте. На сухом и гладком асфальте летом, возможно, это и имеет свои преимущества, но зимой дороги и, следовательно, поведение вашего автомобиля крайне непредсказуемы, и не стоит столь бессмысленно рисковать. Оптимальной моделью поведения в данном случае будет снизить скорость до поворота и пройти его на все той же небольшой, но постоянной тяге. Если же в процессе вам понадобиться немного изменить радиус поворота, это будет довольно легко осуществить посредством дополнительной подачи газа.
  5. Свет – залог вашей безопасности. Ни в коем случае не следует пренебрегать ближним светом, если речь идет о снегопаде или каком-либо ином серьезном природном препятствии на дорогах. Более экономные противотуманные фары в данном случае практически бесполезны, даже вредны, так как внушают водителю некую обманчивую безопасность. Не зря в некоторых странах езда зимой с ближним светом является обязательным условием, а нарушители жестко штрафуются.

Согласитесь, лучше потратиться на новые фары, нежели на новое крыло или даже новый автомобиль.
Возможно, кому-то данные правила покажутся банальными и простыми. Однако стоит задуматься, всегда ли вы следуете им, обеспечивая должный уровень безопасности себе и своим близким и рационально используя имеющиеся ресурсы.